Общее·количество·просмотров·страницы

Некоторые утверждает, что лучше всего сажать виноград осенью. Почему же многие сажают весной?

- Действительно, виноград можно сажать осенью (конец сентября - начало октября). Но нужно покупать «правильные саженцы». Прежде всего необходимым условием является то, что саженец хорошо подготовлен к зиме, то есть имеет хорошо развитую корневую систему и вызревшую лозу. Лоза должна быть соответствующего цвета, не зелёной, иметь 8-10 глазков в зависимости от сорта. Невызревшая лоза может погибнуть.
При осенней посадке поливаем тёплой водой перед и после посадки (чтобы не было пустот между корнями). Растение при таком методе не болеет, хорошо приживается. Укрываем так же, как и другие кусты винограда. Если обвернуть лозу небольшим куском лутрасила перед укрытием, то даже не совсем вызревшая лоза дойдёт до нормы и хорошо перезимует. Опытные виноградари сажают даже в ноябре, но поливая водой до 40-50 градусов. Черенок прошлого года заглубляется почти полностью, а лоза остаётся над землёй.
Виноград можно пересаживать и летом, но в этом случае саженец обязательно переносится с комом земли. Весной, в течение мая, желательно поливать только тёплой водой любые саженцы (посадили их весной или осенью) - корни любят тепло.
После того как растение пошло в рост - появилось по 5-6 листьев из каждой почки, - у растений оставляем нижние две хорошо развитые почки, а остальные убираем, обрезаем лишнее.
Осенью саженцы намного дешевле, и при правильной посадке, поливе и укрытии не возникает никаких проблем.
Чтобы саженец не задохнулся после укрытия, нужно подумать и о воздушной прослойке. Укрывать так, чтобы талые воды не затекали (саженец может сопреть).
Разные сорта требуют разного ухода. Поэтому при выборе сорта желательно знать характеристику его (морозоустойчивость, болезнеустойчивость, силу роста и т.д.). Возьмём, к примеру, «дамский пальчик» (сорт Хусайне), который трогается в рост на 1,5-2 месяца раньше ранних сортов. Это не болезнеустойчивый сорт, требующий многократных обработок химическими препаратами. В условиях Оренбуржья может расти в теплицах.
В нашей области хорошо зарекомендовали сорта Русская коринка, Родина, Память Домбковской, Восторг чёрный, Алёшенькин, Кодрянка, Восторг, Виктория, Баклановский, Кеша, Кеша-1 (Талисман), Подарок Шатилова, Кишмиш 342, Перлетт, Муромец, Ранний Магарача и др. Все перечисленные сорта районированы и выдерживают морозы до - 25 градусов, если правильно посадить (ниже уровня почвы на 8-10 см). Помните, что виноград любит золу. Подсыпайте в течение лета: и виноград будет слаще, и лоза лучше подготовится к зиме.