Общее·количество·просмотров·страницы

Сидераты - что, это и как работает ?

Сидератами называют - однолетние растения, которые высеваются для улучшения структуры почвы. Одним словом сидераты удобряют её вместо навоза.



Вернуть почве питательные вещества, унесенные выращенными культурами, поможет удобрение земли. Самый простой, экономичный, экологически чистый, «естественный» способ - использование сидератов. Так называют растения, быстро формирующие зеленую массу. Наиболее важно использовать сидераты на участках, где из года в год выращивают одну и ту же культуру, особенно без внесения удобрений. А то как же – где взять столько навоза? А тут всё на месте выросло – прямо с доставкой на грядку. Скосив сидерат оставьте его лежать там где он рос. Пусть гниёт.

На такой обед живо соберутся дождевые червяки и к следующему сезону от сидератов одни воспоминания останутся. А почва будет живой – там не только гумус появится, но и разные почвенные бактерии. Садоводы любители даже глинистые почвы обогачивают – за 1–2 сезона превращая мёртвую землю в мягкую и плодородную.

Сидераты высаживают семенами в грунт по свежей вспашке или прямо под лопату. Их выращивают в два приема: до посадки основной культуры и после уборки. В садах сидераты высевают в междурядьях деревьев (кустарников) непрерывным способом: запахав один урожай, тут же проводят следующий посев. При ранних весенних посадках, когда снег только что сошел, подбирают скороспелые холодостойкие растения - горчицу, кормовой горох, овес.
Чтобы сидерат не дал разрастись сорнякам, его сеют не рядами, а вразброс и потом заделывают граблями. За неделю-другую до высадки основной культуры, сидерат скашивают или мелко рубят лопатой и тут же закапывают. При сухой погоде закопанный сидерат поливают, чтобы ускорить процесс разложения. Уход за порослью сидерата минимальный - выдернуть сорняки, полить при засухе. Если позволяет время (например, при позднеспелых и осенних посадках и в междурядьях сада), лучше всего довести посевы сидератов до стадии цветения. Они в эту пору наиболее богаты стимуляторами роста, питательными веществами, энзимами (ферментами) и быстрее разлагаются при запахивании.
Не допускайте перестаивания сидератов! Огрубевшие стебли плохо перегнивают в почве и могут стать источником вирусных и грибковых заболеваний для последующих посадок.

Итак, какие культуры считаются сидератами? Конечно те, которые растут быстро, образуя побольше зелёной массы, а ещё лучше такие, которые накапливают полезные вещества в почве. Крестоцветные, например, способны усваивать азот из воздуха и копить его в почве. Чем не удобрение?

Подойдут в качестве сидератов:

- однолетний люпин
- фацелия
- рожь
- горох
- вика (это такая бобовая культура)
- овес
- горчица белая
- рапс
- редька масличная
- сурепица


Все они растут очень быстро и самое главное – подавляют рост сорняков, являясь настоящими фитосанитарами.

А вот если планируется посадка картофеля, то самым лучшим сидератом для неё будет горчица. Она не просто землю обогатит, но ещё и от проволочника избавит, который картофель сильно портит.

Для посева сидератов требуется всего 1 стакан крестоцветных семян на 1 сотку. Ржи потребуется – 2 кг на сотку земли. Продаются семена сидератов в магазинах семян. Ну а если и там напряжёнка – можно корм для попугайчиков использовать – те же самые сидераты! Или купить горох в продуктовом магазине и вместо супа отправить его на грядку.

Комментариев нет:

Отправить комментарий