Общее·количество·просмотров·страницы

Посадим персиковое дерево

Персик - плодовое дерево семейства розоцветных. Плоды персика обладают очень приятным вкусом. В персиках содержится много витаминов и микроэлементов. Прежде всего это калий и кальций (К, Са), которые помогают при сердечно-сосудистых заболеваниях; витамины А, С, В - для повышения иммунитета, лечения заболеваний желудочно-кишечного тракта, железо и медь (Fe, Cu) - для повышения гемоглобина.

Персик - очень теплолюбивая и светолюбивая культура. Деревья персика быстро растут и начинают обильно плодоносить уже на 3-й год после посадки ежегодно.

Персик - не зимостойкая, но очень выносливая культура. Зимой посадки персика могут выдерживать морозы до -25°С. Более всего у персика подвержены вымерзанию листовые и цветочные почки, корневая система.

В Украине персик благоприятно выращивать в южных областях и на Закарпатье, но в последнее время этого успешно добиваются и в северных районах. Больее всего для этого подходит зимостойкий сорт - Киевский ранний.

Персики раннего срока созревания.
  Киевский ранний - зимостойкий, высокоурожайный сорт. Плоды среднего размера, округло-удлиненной формы, светло-желтые с ярким полосатым румянцем, сочные с приятным вкусом. Деревья средне-рослые, плодоносят на 3-й год во второй декаде августа.
  Сочный - урожайный, повышенной зимостойкости, низкая засухоустойчивость. Плоды среднего размера, округлой формы с бордовым румянцем, сочные с хорошим вкусом, косточка не отделяется. Деревья средне-рослые с округлой кроной, плодоносят во второй – третьей декаде июля.

Среднеспелые сорта персика.
  Славутич - зимостойкий, высокоурожайный сорт украинской селекции, устойчив к мучнистой росе. Плоды округлые, темно-кремового цвета с бордовым румянцем, мякоть желтая, сочная, хорошего вкуса, косточка легко отделяется. Деревья средне-рослые, плодоносят на 3-4 год, ежегодно, во второй половине августа.

Поздние сорта персика.
  Осенний сюрприз - высокоурожайный сорт украинской селекции. Плоды округлой формы, крупные, желтого цвета с румянцем, мякоть сочная, тающая, приятного вкуса, косточка большая полу-отделяющаяся. Деревья плодоносят на 3-4 год ежегодно.

  При выборе участка для посадки персика необходимо выбирать места, хорошо освещенные солнцем и защищенные от ветра.
Так как персик очень рано начинает цвести, то его желательно выращивать с южной стороны дачного участка.
Необходимо следить, чтобы высокорослые деревья не затеняли персик. При выращивании персика в затененных местах у молодых побегов не успевает до осени вызреть древесина, на дереве плохо закладываются цветочные почки, что ведет к снижению урожайности и качества плодов или гибели дерева.
Для посадки персика не подходят участки, расположенные в низинах, где может застаиваться холодный воздух, а также заболоченные участки с переувлажненной почвой.
На участке для посадки персика за 3-4 года нельзя выращивать пасленовые и бахчевые культуры, клубнику из-за их общей подверженности вертицеллезу; клевер, люцерну, которые угнетают рост молодых саженцев персика.

 Для персиковых деревьев подходят все типы почв при условии создания хорошего дренажа. Для этого дно посадочной ямы необходимо засыпать камнями, гравием, кирпичной крошкой и т.п. Почву для посадки персика необходимо хорошо перекопать, освободив от сорняков. Если почва бедная, то подготовку надо осуществлять за год до посадки, внося органические и минеральные удобрения.

Нормы внесения удобрений в посадочную яму:
 - органические (перегной, компост) - 6-8 кг,
 - зола - 200-300 г,
 - минеральные - 200 г суперфосфата, по 100 г калийных и азотных.

В хорошую же почву достаточно внести комплексное минеральное удобрение и золу.

 Способы посадки
Персики лучше садить в период покоя, можно ранней весной (в марте) и осенью (первая декада сентября).
Саженцы персика высаживают с южной или юго-западной стороны дачного участка на расстоянии не менее 3 м от других деревьев.
Очень хорошим способом посадки персика является размещение саженца возле стены (стена дома, забор, ограда) обращенной к югу. В таких условиях персик будет защищен от ветра, освещен и прогрет солнцем, помимо этого он получит дополнительное тепло от нагретой стены. Саженец высаживают с небольшим наклоном к стене на расстоянии 15-25 см.
Такой способ посадки хорошо использовать при формирование кроны персика в веерной форме. Для поддержки веера на стене через каждые 15-20 см (на расстоянии 30 см от земли) закрепляют проволочные скобы, к которым в последствии крепят саженец.
В отведенных для посадки персика местах копают посадочные ямы размером 0,5x0,5 м. Саженец помещают в яму на земляной холмик, расправляют корневую систему и засыпают плодородной землей, заглубляя место прививки на 5-10 см. Приствольный круг уплотняют от краев к центру, хорошо поливают (4 ведра воды) и мульчируют слоем навоза (8-10 см). При осенней посадке землю подгребают к стволу на высоту 20-30 см.
После посадки саженец обязательно обрабатывают от болезней (курчавость листьев, мучнистая роса и др.).


Подкормка персика.
Подкормка персика заключается в ежегодном внесении комплексных минеральных удобрений по всей площади залегания корневой системы.
В мае до начала формирования плодов каждые 2 недели необходимо подкармливать персик калийными удобрениями в жидком виде.
После цветения, в период образования завязи и созревания плодов рекомендуют опрыскивание персика микроэлементами: на 10л воды - 60г кальцинированной соды, 20г медного купороса, 10г борной кислоты, 1г марганца, 10 капель йода.

Защита персика от болезней и вредителей.
Наиболее часто встречающимися заболеваниями персика являются: курчавость листьев, мучнистая роса, монилиоз, клястероспориоз и другие.
Для того чтобы предотвратить поражение персика болезнями необходимо проводить профилактическое опрыскивание.
До распускания почек проводят опрыскивание персика от болезней:

- бордоской смесью (3%) ; или

- хлорокисью меди (9%); или

- медным купоросом (1%) 2 раза с интервалом 5 дней; или

- комплексным препаратом от болезней и вредителей ДНОК (100г на 10л воды).

После цветения (через 5 дней) и в летний период применяют опрыскивание персика от вредителей одним из следующих препаратов: Децисом, Дурсбаном, Карате Зеон.

Обрезка персика.
Формирующая обрезка персика.
Добиться хороших результатов при выращивании персика позволяет формирование его кроны.
Чтобы вырастить персик в северных областях Украины практикуется формирование персика в виде куста. Для этого рекомендуется на кусте оставлять 3-4 хорошо развитых молодых побега, которые вырастают из нижних почек. Через 2-3 года из них развиваются полноценные ветви, которые начинают плодоносить в течении трех лет. После этого весной все ветки срезают на уровне корневой шейки. В результате из вновь выросшей за лето поросли формируют куст из 7-8 развитых ветвей, плодоносящих в течении 2-х лет. Обрезку концов веток не проводят.
Ежегодно весной на кусте оставляют 5 плодоносящих ветвей и 2-3 молодых побега на замещение плодоносящих.
Кустовидные формы персика растут и плодоносят более 6 лет.
Хорошие результаты дает также формирование чашевидной и веерной кроны персика.



Комментариев нет:

Отправить комментарий