Общее·количество·просмотров·страницы

Мульчирование

Этим словом называют любые материалы, которыми покрывают поверхность грядки. Мульча предохраняет почву от быстрого высыхания и защищает участок от сорняков. Но это если она правильная.

Лакомство для червей

В качестве мульчи можно использовать траву, сено, солому, спитой чай. Они защищают грядки от сорняков и удерживают влагу в почве. Кроме того, являются пищей для дождевых червей, которые ползут на такое лакомство издалека. А для огородника черви нужны — они улучшают структуру почвы. Еще больше пользы будет, если осенью грядки перекопать вместе с мульчей. Станете так делать каждый год, почва будет все лучше и лучше, а растения получат дополнительное питание. Но использовать органическую мульчу следует небездумно. Здесь есть свои проблемы.

Не всякие опилки полезны

Опилки — хорошая мульча, но не все. Например, хвойные почве вредят — они делают ее кислой. Идеальный вариант — опилки лиственных деревьев, но нежелательно использовать их в свежем виде. Дело в том, что бактерии, которые разлагают древесину, отбирают у земли азот и растения недополучат ценного элемента. Свежие опилки лучше использовать для компоста. Сложите их в кучу и полейте раствором мочевины: на один кубометр — 2,5 кг удобрения, растворенного в 150 литрах воды. Политую кучу укройте пленкой. Каждые две недели опилки перелопачивайте. Через 1,5-2 месяца они почернеют — теперь их смело можно использовать.



ТРАВА. Пропололи грядки — сорняки складывайте под культурные растения. Только смотрите, чтобы на них не было семян, иначе засорите участок еще больше.

БОТВА. Растительные остатки картофеля, томатов, листья моркови, свеклы — все это вполне подходит в качестве мульчи. Но надо помнить, что нельзя использовать на грядках ботву растений одного семейства.

СЕНО И СОЛОМА. В отличие от сорной травы не представляют опасности засорения. Кроме того, они отлично удерживают влагу, да еще и от заморозков защищают (весной и осенью), поскольку в течение дня накапливают тепло, а ночью отдают его растениям.

ПЕРЕГНОЙ. Отличная мульча для тяжелых глинистых почв!

Да к тому же прекрасное удобрение. Но следует помнить: если вы собрались мульчировать грядки перегноем, то весной удобрять участок не надо. Достаточно просто перекопать почву. Что использовать нельзя?

ТОРФ. Очень плохо выполняет функции мульчи. Во-первых, он зачастую сам содержит массу семян сорняков. Во-вторых, перехватывает моросящие дожди — впитывает их в себя, а потом испаряет. И растениям ничего не достается.
Когда и как мульчировать?

Все просто: первое мульчирование проведите сразу после высева (высадки) растений, предварительно обильно полив их. Пополняйте слой мульчи по мере ее перепревания, но не чаще 1 раза в 2 недели. Если вы мульчируете посевы, то место появления всходов обозначьте песком или зрелым компостом, а междурядья засыпьте мульчей слоем 2–10 см в зависимости от культуры. На глинистых почвах мульчу настилайте слоем не толще 2 см и по мере надобности повторяйте процедуру (например, каждые 2–3 недели), так как в дождливую погоду нижняя часть мульчи начинает загнивать. Результаты мульчирования тяжелых почв появляются не сразу — лишь спустя 2–3 года, когда структура почвы заметно улучшится. На легких почвах и в засушливое лето слой мульчи может быть и больше.


Резюме: все же лучшая мульча — органическая. Она должна быть и довольно плотной, чтобы давить сорняки, и хорошо дышать, и защищать растения от болезней, и давать питание. Такая идеальная мульча — компост, а при добавке азота — солома, трава, шелуха. Вывод: пусть они гниют не на полях и пустырях, а на ваших огородах!

Комментариев нет:

Отправить комментарий